Все для Ведьмы: Карты Таро, Практическая Магия, Викка и Язычество, Руны и Общая Эзотерика, Северная Традиция и Другие Магические Практики. Возрождаем волшебство и создаем нашу собственную магию
 
ГлавнаяФорумЧаВоПоискПоследние изображенияПользователиГруппыРегистрацияВход

 

 Кто такой Домовой

Перейти вниз 
АвторСообщение

Bitchy Witchy

Bitchy Witchy

Сообщения : 35
Регистрация : 2021-09-23

Кто такой Домовой Empty
СообщениеТема: Кто такой Домовой   Кто такой Домовой EmptyСр Мар 16, 2022 11:08 am

Кто такой Домовой Eaaaaa10

Домовой


Помню, когда была я маленькой, моя бабушка часто говорила, что по ночам выходит домовой и нужно себя хорошо вести, иначе он будет мешать спать. Тогда он казался совсем не таким привлекательным, как на картинке выше, мое воображение рисовало его косматым маленьким чудищем.

И мои вопросы как же он помещается под печкой оставались без ответов. Время шло, я постепенно забыла об этих моментах моего детства, но, став взрослой и переехав в новую квартиру, я заприметила за котом довольно необычное поведение. Нет, он не был встревожен и совсем не нервничал, он просто мог часами сидеть перед одним определенным шкафчиком и наблюдать, что твориться внутри - за стеклом. Думается мне, с такими же выражениями лица мы смотрим фильмы.

Затем я заметила, что стали пропадать мелкие вещи. Конечно, сразу подумали на кота, но на самом деле, воришка из него никакой - он и колбасу утащить не может. Помню, что кульминационной ситуацией была пропажа билетов на поезд прямо перед поездкой. Мы их нашли за огромным шкафом, аккуратно лежащими у стеночки. Тогда-то мне и вспомнились присказки моей бабушки.

Давайте начнем наш экскурс в мир домовых с того, что домовые - это домовые духи. Домового часто называют дедушкой-суседушкой, кормильцем, дяденькой и другими именами. Его не надо бояться. Существует интересная христианская легенда:

Когда дьявол восстал против бога, тот в наказание свергнул его с небес вместе со всеми злыми и непокорными ангелами, некоторые из них вместе с дьяволом попали прямо в ад. Но были и иные, которые не были так уж отягощены злом и грехами. В ад они не попали, но остались на земле в обличии знакомой нам земной нечисти – таких как водяные, русалки, кикиморы, лешие... А те из нечисти, кто был подобрее прочих или раскаялся, будучи сброшенным с небес, перевоплотились в "домашнюю" нечисть.

Кто такой Домовой Eaaaaa11

По поверьям Домовой считался предводителем домашней нечисти, который появился таким же именно образом. Считается, что из всех нечистых, он является одним из наиболее дружелюбных существ по отношению к человеку.

Другие легенды утверждают, что это умерший член семьи, первопредок рода, либо умерший член семьи, который за грехи назначен богом в услужение живым домочадцам, либо умерший без покаяния мужчина. На Украине бытует мнение, что домового сотворил бог, что он дается богом каждому дому. Или даже, что домовые образовались из капель воды, которые дьявол стряхнул со своих рук у себя за спиной.


Издревле верили, что в каждом доме живет домовой. В наше же время грубой урбанизации, домовые не отстают от жизни, и перебираются в квартиры. Его описания в чем-то разнятся, в чем-то же очень схожи: седой, старенький, заросший не то шерстью, не то бородой, размером с кошку. Или же метровой высоты сгусток энергии, со временем принимающий очертания хозяев дома лишь в случае их хорошего отношения к домовому и дружбы.

В первую очередь следует помнить, что домовой это покровитель дома, способный как помогать, так и шалить. Почему наши бабушки говорили, что домовой живет под печью? Да потому что по поверьям, он любит тепло, ведь он хранитель дома = очага. Но также он мог избрать местом своего обитания и порог, и чердак, и подпол, и чулан. По преданиям, домовой может жить даже в подвешенной во дворе сосновой или еловой ветке с разросшейся хвоей. В наши дни эти теплолюбивые существа перебрались за батареи и камины, радуют их и уютные уголки в кухне или же чердаки и чуланы.

Кто такой Домовой Eaaaaa12

Не стоит путать домового с банником - это два совсем разных духа.

Банник живет в бане или ванной комнате, в то время, как домовой туда не заходит. Под опекой домового находится дом, домашние питомцы и конечно сами хозяева. Но не следует злить домового, полностью переложив на него уход за жильем, и хотя его нрав чаще зависит от характера самих владельцев дома, его настроения могут меняться, в зависимости от отношения к нему. Не даром в деревнях до сих пор бытует очень уважительное отношение к домовому.

Домовой не любит пьяниц, ссоры и ругань, грязь и беспорядок. Не нравятся ему и ленивые расточительные хозяева. В его силах наказать зачинщиков ссоры, лжецов, нерях, а если его рассердить, он молчать не будет - шум, разбитая посуда, сбрасывание одеяла. Считается, что совсем нерадивых хозяев домовой может даже душить во сне.

Однако, всё можно исправить, ведь домашний дух очень отходчив. Уберитесь в доме, наведите порядок и преподнесите ему лакомства: молоко, сласти, молочную кашу, табак, приговаривая: "Домовой, прими себе на угощенье, нам в утешенье, чтоб злые люди к нам не ходили, чтоб дрёма не бродила, дабы дети спокойны были, а злы ветры дом обходили!"

Если у вас дома домашние любимцы, то старайтесь оставлять угощение в недоступном для них месте, хотя в некоторых источниках мне встречалось мнение, что домовой может являться за угощением в облике кота или на коте или даже вселяясь кота. Нельзя сказать, что он будет жевать конфеты и хрумкать печеньями, ведь домовой питается энергией от предложенной ему еды.

Бывает, что домовой совсем разыграется, станет озорничать, шуметь и топать. В этом случае надо его приструнить:

"Домовой, знай своё место,
твоё дело - дом стеречь,
хозяйство беречь, хозяйке угождать,
хозяина уважать!"

Приговаривая, обходите все дом. В некоторых источниках рекомендуют это делать, держа в руках ремень или стегая им стены.

Кто такой Домовой Yaa_a10

Если же вы в хороших отношениях с домовым, он может защитить дом от воровства, от незваных гостей и от мелкого негатива. К сожалению от сильной порчи жилище он уберечь не сможет, как и очистить, в то время как с мелкой энергетической грязью он справляется хорошо.

Еще домовой может предупреждать хозяев если в дом пришел человек со злыми намерениями и черными мыслями. В таких случаях с рук у этого человека может падать на пол и разбиваться посуда, может что-нибудь разлиться на скатерть, могут взрываться лампочки.

Домового может увидеть далеко не каждый, но услышать его можно - ночью он может поскрипывать половицами, мурлычить что-то себе под нос или даже бормотать и даже посмеиваться.

Старайтесь не обижать своего домового, иногда балуйте его подарками - коробочками с пуговицами, бисером, к примеру, а он в свою очередь отблагодарит вас теплом и уютом в доме, местом, куда захочется возвращаться и вам и всем вашим друзьям и знакомым.

Вернуться к началу Перейти вниз

Bitchy Witchy

Bitchy Witchy

Сообщения : 35
Регистрация : 2021-09-23

Кто такой Домовой Empty
СообщениеТема: Re: Кто такой Домовой   Кто такой Домовой EmptyСр Мар 16, 2022 11:35 am

Кто такой Домовой Eaaaaa13

Домовой. Часть 2


Признаки присутствия домового в доме:

Первое, что можно сделать, чтобы понять живет ли у вас домовой - присмотреться к домашним питомцам - как они себя ведут, какое у них настроение в моменты их пребывания в доме. Домовые любят животных и у них часто завязывается добрая дружба. По поверьям, домовой может разъезжать на кошке или коте.

По ночам прислушивайтесь к звукам в квартире. Это может быть чуть слышный стон, бормотание, смех или мурлыканье или же тихие шажки. Домовые могут перекладывать вещи, игрушки, различные предметы. Заботясь о жилище, они помогают с уборкой - вроде и много человек в квартире, и шум и гам и тарарам, а все равно чистенько-прибрано.

Один из признаков гласит: "Если в комнате появляется домовой, то кошка ни с того, ни с сего начинает громко мурлыкать" - судя по тракторообразному мурлыканью нашего кота, домовой его просто преследует.

Интересна еще одна примета: "Если кошка шипит и выгибает спину как бы в пустоту, говорят, где-то рядом – барабашка, который ей не нравится. А если она опрокидывается, машет лапами или просто всматривается в никуда – значит, они уже подружились."

Днем домовой показываться не любит, а вот ночью начинается его время - он может и посудой побренькать и ножками пошаркать. Может и предупредить хозяев о грозящей опасности, но это лишь в случае очень хороших взаимоотношений и налаженного контакта.

Также днем можно краем глаза заметить еле уловимое движение. Важно, что присутствие домового не внушает страх, наоборот - с ним приходит спокойствие и уют.
Не забывайте общаться с домовым - это поможет ему узнать своих хозяев получше и подскажет, чем и как вам помогать.


Кто такой Домовой _10

Как в старину, так и сейчас бытует обычай кормления домового. Раз в пол года можно оставить ему молочной каши, которую впоследствии (после ночи) убирают. Конфеты, печенье, варенье и другие сласти лучше оставлять для него в первый день месяца, а молоко и того чаще. Ставить угощение лучше под батарею, либо в уголок. А если есть домашние любимцы, то повыше, чтоб они не достали.

Не забывайте сказать, что эти лакомства предназначены для домового: "Батюшка, хозяюшко, откройся, не бойся, лакомства да сласти для тебя припасены, отведай, да за хозяйством своим присмотри". Можно говорить и своими словами - как вам будет удобнее, как проще настроить общение.

Всю еду, что преподносили домовому затем отдают животным или выбрасывают.
А чтоб домовой не озорничал - дарите ему его любимые игрушки - бусы, монетки, пуговицы и бусины. Всё это сложите в красивую коробочку без крышки, можно самодельную, украшенную и яркую. Положите ее в укромное место и скажите домовому, что это подарки для него.

На ночь старайтесь не оставлять колющие-режущие предметы на столах. Это мне еще моя бабушка всегда говорила. А если вы оказались в пучине переезда - не забудьте взять вашего домового с собой. По одним поверьям, перевозить домового следует: "в холщовом мешке, куда заранее кладут уголек или шило", по другим: "переносят домового на обуви, в мешке, на венике или с собой". Важно то, что без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым на старой квартире.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кто такой Домовой
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Basic Witches: Магия и Таро :: Теория магии :: Основы магической теории-
Перейти: